2.004 Estambul

Slogan Under The Same Sky
DATOS
Fecha Semifinal 12 Mayo 2.004
Fecha Final 15 Mayo 2.004
Sede Abdi İpekçi Arena
Estambul, Turquía
Broadcaster anfitrión Turkish Radio and Television Corporation (TRT)
Interval act ABBA: The Last Video
Fire of Anatolia
Acontecimiento histórico Se sustituye el sistema de relegaciones por una semifinal previa. Además fue el primer festival en utilizar el logotipo genérico consistente en la palabra Eurovision con la letra V convertida en un corazón, en cuyo interior figura la bandera del país organizador.
PARTICIPANTES
Número de temas 36
Debuts
Retiradas
Retornos A.R.Y. Macedonia
Dinamarca
Finlandia
Lituania
Mónaco
Suiza
MAPA DE PARTICIPANTES

     Países participantes
     Países no clasificados en la semifinal
     Países que han participado anteriormente
VOTOS
Sistema de votación Cada país da 1-8, 10 y 12 puntos a sus 10 canciones favoritas.
Ganador Ucrania
Ruslana – “Wild Dances
EUROVISION SONG CONTEST
2.003 2.004 2.005

Histórico de resultados – Semifinal

Orden País Artista Tema Final Puntos
20 Serbia & Montenegro Željko Joksimović & Ad-Hoc Orchestra Lane moje” (Лане моје) 263
11 Ucrania Ruslana Wild Dances 256
10 Grecia Sakis Rouvas Shake It 238
13 Albania Anjeza Shahini The Image of You 167
14 Chipre Lisa Andreas Stronger Every Minute 149
22 Países Bajos Re-Union Without You 146
21 Bosnia & Herzegovina Deen In the Disco 133
08 Malta Julie and Ludwig On Again… Off Again 74
18 Croacia Ivan Mikulić You Are the Only One 72
15 A.R.Y. Macedonia Toše Proeski Life 10º 71
17 Estonia Neiokõsõ Tii 11º 57
05 Israel David D’Or Leha’amin” (להאמין) 12º 57
19 Dinamarca Tomas Thordarsson Shame on You 13º 56
01 Finlandia Jari Sillanpää Takes 2 to Tango 14º 51
07 Portugal Sofia Vitória Foi magia 15º 38
12 Lituania Linas and Simona What’s Happened to Your Love? 16º 26
04 Letonia Fomins and Kleins Dziesma par laimi 17º 23
06 Andorra Marta Roure Jugarem a estimar-nos 18º 12
02 Bielorrusia Aleksandra and Konstantin My Galileo 19º 10
09 Mónaco Maryon Notre planète 19º 10
16 Eslovenia Platin Stay Forever 21º 5
03 Suiza Piero Esteriore and the MusicStars Celebrate 22º 0

Histórico de resultados – Final

Orden País Artista Tema Final Puntos
10 Ucrania Ruslana Wild Dances 1 280
05 Serbia & Montenegro Željko Joksimović & Ad-Hoc Orchestra Lane moje” (Лане моје) 263
16 Grecia Sakis Rouvas Shake It 252
22 Turquía Athena For Real 195
21 Chipre Lisa Andreas Stronger Every Minute 170
24 Suecia Lena Philipsson It Hurts 170
09 Albania Anjeza Shahini The Image of You 106
08 Alemania Max Can’t Wait Until Tonight 93
12 Bosnia & Herzegovina Deen In the Disco 91
01 España Ramón Para llenarme de ti 10º 87
14 Rusia Julia Savicheva Believe Me 11º 67
06 Malta Julie and Ludwig On Again… Off Again 12º 50
11 Croacia Ivan Mikulić You Are the Only One 13º 50
15 A.R.Y. Macedonia Toše Proeski Life 14º 47
04 Francia Jonatan Cerrada À chaque pas 15º 40
20 Reino Unido James Fox Hold On to Our Love 16º 29
19 Polonia Blue Café Love Song 17º 27
23 Rumanía Sanda I Admit 18º 18
17 Islandia Jónsi Heaven 19º 16
07 Países Bajos Re-Union Without You 20º 11
02 Austria Tie Break Du bist 21º 9
13 Bélgica Xandee 1 Life 22º 7
18 Irlanda Chris Doran If My World Stopped Turning 22º 7
03 Noruega Knut Anders Sørum High 24º 3
Anuncios