2.014 Copenhague

Slogan #JoinUs
DATOS
Fecha Semifinal 1 6 Mayo 2.014
Fecha Semifinal 2 8 Mayo 2.014
Fecha Gran Final 10 Mayo 2.014
Sede B&W Hallerne,
Copenhague, Dinamarca
Broadcaster anfitrión Danmarks Radio (DR)
Interval Acts SEMIFINAL 1:
“The Ugly Duckling”
SEMIFINAL 2:
Australian presentation featuring Jessica Mauboy performing “Sea of Flags”
GRAN FINAL:
“Rainmaker” performed by Emmelie de Forest and the 26 finalists
Acontecimiento histórico Se estimó una audiencia record de 195 millones de espectadores.
PARTICIPANTES
Número de temas 37
Debuts
Retiradas Bulgaria
Chipre
Croacia
Serbia
Retornos Polonia
Portugal
MAPA DE PARTICIPANTES

     Países participantes
     Países no clasificados en la semifinal
     Países que han participado anteriormente
VOTOS
Sistema de votación Cada país da 1-8, 10 y 12 puntos a sus 10 canciones favoritas.
Ganador Austria
Conchita Wurst – “Rise Like A Phoenix

Powered by Eurovision.tv
EUROVISION SONG CONTEST
2.013 2.014 2.015

Histórico de resultados – Semifinal 1

Orden País Artista Tema Final Puntos
14 Países Bajos The Common Linnets Calm After the Storm 150
04 Suecia Sanna Nielsen Undo 131
16 Hungría András Kállay-Saunders Running 127
01 Armenia Aram MP3 Not Alone 121
09 Ucrania Mariya Yaremchuk Tick-Tock 118
07 Rusia Tolmachevy Sisters Shine 63
15 Montenegro Sergej Ćetković Moj svijet” (Мој свијет) 63
05 Islandia Pollapönk No Prejudice 61
08 Azerbaiyán Dilara Kazimova Start a Fire 57
12 San Marino Valentina Monetta Maybe 10º 40
13 Portugal Suzy Quero ser tua 11º 39
03 Estonia Tanja Amazing 12º 36
02 Letonia Aarzemnieki Cake to Bake 13º 33
10 Bélgica Axel Hirsoux Mother 14º 28
06 Albania Hersi One Night’s Anger 15º 22
11 Moldavia Cristina Scarlat Wild Soul 16º 13

Histórico de resultados – Semifinal 2

Orden País Artista Tema Final Puntos
06 Austria Conchita Wurst Rise Like a Phoenix 1 169
15 Rumanía Paula Seling & Ovi Miracle 2 125
08 Finlandia Softengine Something Better 3 97
12 Suiza Sebalter Hunter of Stars 4 92
10 Bielorrusia Teo Cheesecake 5 87
03 Noruega Carl Espen Silent Storm 6 77
13 Grecia Freaky Fortune feat. RiskyKidd Rise Up 7 74
05 Polonia Donatan & Cleo My Słowianie – We Are Slavic 8 70
01 Malta Firelight Coming Home 9 63
14 Eslovenia Tinkara Kovač Round and Round 10 52
07 Lituania Vilija Attention 11 36
09 Irlanda Can-Linn feat. Kasey Smith Heartbeat 12 35
11 A.R.Y. Macedonia Tijana To the Sky 13 33
02 Israel Mei Finegold Same Heart 14 19
04 Georgia The Shin and Mariko Three Minutes to Earth 15 15

Histórico de resultados – Final

Orden País Artista Tema Final Puntos
11 Austria Conchita Wurst Rise Like a Phoenix 1 290
24 Países Bajos The Common Linnets Calm After the Storm 2 238
13 Suecia Sanna Nielsen Undo 3 218
07 Armenia Aram MP3 Not Alone 4 174
21 Hungría András Kállay-Saunders Running 5 143
01 Ucrania Mariya Yaremchuk Tick-Tock 6 113
15 Rusia Tolmachevy Sisters Shine 7 89
05 Noruega Carl Espen Silent Storm 8 88
23 Dinamarca Basim Cliché Love Song 9 74
19 España Ruth Lorenzo Dancing in the Rain 10 74
18 Finlandia Softengine Something Better 11 72
06 Rumanía Paula Seling & Ovi Miracle 12 72
20 Suiza Sebalter Hunter of Stars 13 64
09 Polonia Donatan & Cleo My Słowianie – We Are Slavic 14 62
04 Islandia Pollapönk No Prejudice 15 58
02 Bielorrusia Teo Cheesecake 16 43
26 Reino Unido Molly Children of the Universe 17 40
12 Alemania Elaiza Is It Right 18 39
08 Montenegro Sergej Ćetković Moj svijet” (Мој свијет) 19 37
10 Grecia Freaky Fortune feat. RiskyKidd Rise Up 20 35
16 Italia Emma La mia città 21 33
03 Azerbaiyán Dilara Kazimova Start a Fire 22 33
22 Malta Firelight Coming Home 23 32
25 San Marino Valentina Monetta Maybe 24 14
17 Eslovenia Tinkara Kovač Round and Round 25 9
14 Francia TWIN TWIN Moustache 26 2
Anuncios